Как выбрать тему?

Универсального рецепта нет, но вот общие рекомендации:

1.        Пишите о том, что интересно.

Если тема вам интересна (будь то ваше увлечение или что-то связанное с будущей работой), то и работа над ней не будет мучением. Подумайте, как то, что вас действительно занимает, можно рассмотреть в контексте изучаемой дисциплины.

2.        Посмотрите, о чем пишут другие.

Можно поспрашивать однокурсников, а можно полистать подборки научных журналов (многие выложены в сети, попросите у преподавателя порекомендовать вам что-нибудь). Последнее особенно актуально для тех, кто в дальнейшем планирует заниматься наукой, но не только для них.

3.        Интересна ли ваша тема?

Особенно здорово, если эссе посвящено вопросам, которые будут интересны и полезны для общества, актуальны для науки и т. д. Проведите небольшой опрос среди тех, на кого полагаетесь в подобных вещах, и узнайте, вызывает ли ваша тема отклик у них.

4.        Не пренебрегайте своими старыми работами.

Если вы сделали крутое исследование, глупо игнорировать его результаты. Подумайте, как включить их в новую работу.

5.        Учитесь сужать тему.

Часто новички выбирают слишком широкие темы – и вязнут в них. Сфокусируйтесь на чем-то определенном, займитесь конкретикой, а не темой «в общем», избегайте слишком абстрактных тем. Так, еще никому не повредило уточнить временной интервал и географические рамки.

 

Прикиньте, сколько времени вам понадобится на то, чтобы подобрать и освоить литературу, провести исследование и написать эссе. Скорее всего, если вы еще не набили руку, то ошибетесь в расчетах, поэтому начинайте как можно скорее. Если окажется, что свою скорость вы оценили верно, поздравляем: вы гений дело можно будет отложить. Если почувствуете, что работа движется медленно, подумайте сами или спросите у научного руководителя, как выбрать более удачные границы для исследования.

Также читайте материал «Выбор темы. Советы Умберто Эко«

Подпишитесь, чтобы получать рассылку от кафедры гуманитарных дисциплин.