Как найти свой стиль?

Манера письма помогает продемонстрировать авторский голос. Вот несколько простых советов, благодаря которым можно найти свой стиль.

Разобраться, что такое стиль 

Под стилем мы понимаем способ самовыражения на письме. Отразить свой стиль можно с помощью:

Подбора слов (используя слово в его прямом значении или опираясь на социокультурные ассоциации).

Работы с синтаксисом (чередуя простые и сложные, длинные и короткие предложения, чтобы создать свой ритм повествования).

Осознать, что у вас уже есть стиль

Порой непросто принять тот факт, что мы все уже обладаем языком, отличным от языка наших друзей и коллег. Он формируется на протяжении жизни: родители, ребята из шахматного кружка, соседи, троюродная бабушка из Улан-Удэ, прочитанные книжки, любимая компьютерная игра — все влияют на формирование вашего уникального языка.

Окончательно осознать, что у вас есть стиль, поможет техника свободного письма.

Сперва берем лист бумаги, далее придумываем тему (пусть даже самую простую – «как прошел мой день?» вполне подойдет) и начинаем писать. Важное условие — установить таймер (на 5 или 10 минут). Когда наше время ограничено, мы меньше задумываемся о подборе слов. По окончании работы откладываем ее на время. Это даст возможность увидеть текст свежим взглядом, отметить плюсы и минусы (а также выяснить, что можно улучшить). А главное — увидеть черты своего стиля!

Улучшить свой стиль

Любой стиль нуждается в доработке, каким бы идеальным он ни казался. Чтобы улучшить свой стиль, стоит обратиться к трудам лучших и понять, кто из авторов будет вашим ориентиром. Не нужно слепо копировать чужой стиль — достаточно окружить себя хорошо написанными текстами. 

Для поиска ориентиров можно воспользоваться электронной библиотекой РАНХиГС: https://lib.ranepa.ru/ru/informatsionnye-resursy

Подготовлено с использованием материалов Purdue Online Writing Lab: URL: https://owl.purdue.edu/owl/purdue_owl.html (дата обращения: 10.05.2021), а также: URL: https://avtoram.com/svobodnoe-pismo-tehnika-frirajtinga (дата обращения: 10.05.2021).

Подпишитесь, чтобы получать рассылку от кафедры гуманитарных дисциплин.