Как начать? 3 простых упражнения

Избавьтесь от пустого крана!

Перечислите свои задачи (пусть даже не самые значительные) в рамках этого эссе или выпишите подходящие цитаты. Можете объяснить, почему эти цитаты кажутся важными, согласны ли вы с ними. Это совсем несложная работа, а экран больше не будет пугающе пустым.  У вас появилась отправная точка.

Бонус: возможно,комментируя свои цитаты, вы разработаете аргумент для эссе.

Неудобный собеседник

Представьте, что вы пишете текст, который будет читать ребенок, человек, который категорически не согласен с вами, или кто-то, кто вообще не разбирается в теме и нуждается во внятных объяснениях. Представьте, что вам нужно действовать очень обдуманно. Это поможет прояснить цель работы — и вот набросок уже готов. Потом вы можете его переписать, ориентируясь на более близкую вам аудиторию. Проще пересмотреть существующую работу, чем начинать с нуля!

(Не) будьте собой

Представьте, что работу пишете не вы, а кто-то другой. И его точка зрения не совпадает с вашей. Если изменить привычной перспективе, можно увидеть вещи, которые раньше не замечали. Эссе станет намного интереснее.

(А еще лучше, поговорите с человеком, чья точка зрения противоположна вашей. Это очень интересно! И вам точно будет, о чем написать.)

Также смотрите материал “Как организовать начало работы?

Подготовлено с использованием материалов Purdue Online Writing Lab: URL: https://owl.purdue.edu/owl/purdue_owl.html (дата обращения: 29.03.2021).

Подпишитесь, чтобы получать рассылку от кафедры гуманитарных дисциплин.