Как писать понятно

Человек, который только-только начал писать, часто не знает, как сделать текст понятным и легким для чтения. Вот несколько советов:

  • Быть кратким

Короткие предложения обычно понятнее длинных.

В процессе работы над эссе вы одновременно обращаете внимание на формальную и содержательную стороны, что нередко ведет к тому, что ни одна из них не будет проработанной в достаточной мере.

Работая над эссе, вы обращаете внимание на формальную и содержательную стороны одновременно. Это нередко ведет к тому, что ни одна из них не будет проработана как следует.

  • Использовать глаголы, а не существительные

Отглагольные существительные делают текст неясным, вынуждают нанизывать падежи, носят канцелярский характер. Если заменит существительные глаголами, предложения будут понятнее и зачастую короче.

Комитет пришел к согласию в отношении того, что консультантами должно быть проведено исследование о возможности получения национального финансирования.

Комитет согласился, что консультанты должны изучить возможность получить национальное финансирование. 

  • Избегать пассивного залога

Понять пассивный залог – задача не всегда простая. Сравните: “Мяч был пнут ею” (пассивный залог) и “Она пнула мяч” (активный залог). Пассивный залог как будто игнорирует субъект действия. Пассивный залог уместен, когда агент действия неизвестен или не имеет отношения к делу. В остальных случаях его лучше избегать.

✔ Актуальность темы доказана многими исследователями, работы которых выполнялись в последние десятилетия.

✕ Актуальность темы доказали многие исследователи, работавшие в последние десятилетия.

  • Наращивать обороты постепенно

Поместите более легкую или уже известную информацию в начало предложения и лишь потом переходите к новой. Описывайте действия в том порядке, в котором они происходят. Так читателю будет проще.

Решение о распределении финансовой поддержки будет принято на заседании комитета после получения всех проектных заявок.

После того как все кандидаты подадут проектные заявки, комитет проведет заседание и решит, как распределить между ними финансовую поддержку.

  • Избегать жаргонизмов

Читатель может не так хорошо разбираться в чьем-то профессиональном жаргоне, как вам кажется.

Пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, обеспечивающему положительное давление. 

Пациент подключен к аппарату искусственного дыхания.

  • Использовать термины последовательно

Использовать разные понятия для явления — плохая идея. Читатель может запутаться и решить, что понятия означают разные явления или же содержат значимое различие, которого он не видит. Разные понятия для одного явления можно использовать, если знаете, что всё прояснили читателю. 

“Статья”, “Блог”, “Пост в блоге”, “Пост”

“Блог” 

Подпишитесь, чтобы получать рассылку от кафедры гуманитарных дисциплин.