Как сформулировать тезис?

Советы

1. Определите, какой текст вы пишете:

— В аналитическом тексте мыразбиваем проблему (или идею) на составные части, оцениваем ее и представляем свои результаты — разбивку и оценку — аудитории.

Пояснительный текст что-то объясняет аудитории.

— В аргументационном дается утверждение и обосновывается конкретными доказательствами. Утверждение может быть мнением, оценкой, выявлением причинно-следственной связи или интерпретацией. Цель текста — убедить аудиторию в истинности утверждения на основе предоставленных доказательств.

Если вы пишете текст, который не попадает под эти три категории (например, повествование), для вашего читателя может быть полезным, если вы сформулируете тезис где-нибудь в первом абзаце.

2. Изложение тезиса должно быть конкретным: охватывать только то, что вы будете обсуждать в работе, и быть подкрепленным конкретными доказательствами.

3. Ваша тема может меняться по мере того, как вы пишете, поэтому в конце работы, возможно, придется пересмотреть формулировку тезиса, чтобы точно отразить в ней то, что вы обсуждали в статье.

Примеры

Пример аналитического тезиса:

Анализ процесса поступления в вузы показывает проблему, с которой сталкиваются приемные комиссии: принимать студентов с высокими результатами тестов или студентов с хорошей внепрограмной подготовкой.

Дальше вы должны:

  • Рассказать об анализе процесса поступления в колледж.
  • Объяснить проблему, с которой сталкиваются приемные комиссии.

Пример пояснительного тезиса:

Жизнь типичного студента — это время, проведенное за учебой, посещение занятий и общение со сверстниками.

Дальше вы должны:

  • Объяснить, как студенты проводят время обучаясь, посещая занятия и общаясь со сверстниками.

Пример аргументационного тезиса:

Перед поступлением в вузы выпускникам средней школы следует взять годичный отпуск для работы над общественными проектами, чтобы стать более зрелыми и осведомленными в разных сферах.

Дальше вы должны:

  • Представить аргументы в поддержку утверждения о том, что студенты должны заниматься общественными проектами до поступления в вузы.
Подготовлено с использованием материалов Purdue Online Writing Lab: URL: https://owl.purdue.edu/owl/purdue_owl.html (дата обращения: 29.03.2021).

Также смотрите материал «Разработка тезиса«.

Подпишитесь, чтобы получать рассылку от кафедры гуманитарных дисциплин.