ТОП-4 неудачных вступлений

  • Вступление для заполнения места. Такие вступления состоят из нескольких туманных предложений, не несущих большого смысла.

Пример: Рабство было одной из крупнейших трагедий в американской истории. У него было много аспектов. Каждый из них создал отдельную проблему для заключенных в рабство людей.

  • Перефразирование темы. Перифраз — неплохой вариант, но только если вступление не ограничивается одним перифразом. Помните: вступление должно ввести читателя в курс дела.
  • Вступление «из словаря». Такое вступление начинается со словарных определений слов, использованных в формулировке темы. Лучше разработать собственное определение, учитывая специфику вопроса.

Пример: Словарь Вебстера определяет рабство как “пребывание рабом”, как “практика владения рабами” и как “условия тяжелой работы и подчинения”.

  • «На протяжении долгого времени». Такое введение никак не убеждает, что тема важна интересна, эти клише слишком общие и слабо связаны с конкретным тезисом.

Пример: Рабство было проблемой с самого начала истории человечества.

Для того, чтобы оценить свое введение, можно отдать его другу на прочтение. Если он, прочитав ваше вступление, сможет предугадать содержание работы, то ваше вступление удачное.

Подготовлено с использованием материалов the Writing Center of the University of North Carolina at Chapel Hill: URL: https://writingcenter.unc.edu/ (дата обращения: 10.05.2021).

Подпишитесь, чтобы получать рассылку от кафедры гуманитарных дисциплин.