ТОП-4 неэффективных заключений

  • «Это так, это точно так». Такие заключения как правило встречаются, когда автору больше нечего добавить к уже сказанному, они очень малы и содержат лишь перифраз тезиса. Но это не помогает раскрыть мысль лучше.

Например:

Итак, как мы показали в работе, Фредерик Дуглас был одним из первых в американском образовании, кто доказал, что образование — главная сила для социальных изменений в отношении рабства.

  • «Шерлок Холмс». Иногда авторы начинают раскрывать в заключении абсолютно новый тезис. Вам кажется, что до самого конца скрывать от читателей основные идеи — это драматично и произведет «вау-эффект», как в книгах о Шерлоке Холмсе? Но ваш читатель ждет не детективный рассказ, а аналитическое эссе в академическом стиле, где основные тезисы указаны заранее.

Например:

 (В работе перечислены ситуации из жизни Дугласа, но не сказано, как они раскрывают его взгляды на образование) Итак, как показывают приведенные свидетельства,  Дуглас считал, что образование – это способ ослабления власти рабовладельцев, а также важный шаг на пути к свободе.

  • Сборная солянка. Такое заключение содержит информацию, которую автор не сумел интегрировать в основную часть работы. Конечно, сложно выкинуть из работы детали, на поиск которых ушли часы и дни, однако появление случайных фактов в эссе может запутать читателя.

Например:

Помимо того что Фредерик Дуглас был революционером в области образования, он имел интересное мнение по поводу маскулинности на американском юге. Кроме того, он помог исследователям посмотреть под новым углом на восстание рабов, когда вступил в противостояние с надзирателем Кови. А отношения Дугласа с родственниками показывают значение семьи для рабов.

  • «Гип-гип-ура». Эмоциональное воздействие в заключении, даже если ваши эмоции искренни, обычно идут вразрез с аналитической частью работы.

Например:

Благодаря таким гражданам Америки, как Фредерик Дуглас, образование стало выходом на свет из царства тьмы для многих других американцев. Он как маяк, освещающий путь многим и многим последователям. Фредерик Дуглас — это настоящий американский герой.

Подготовлено с использованием материалов the Writing Center of the University of North Carolina at Chapel Hill: URL: https://writingcenter.unc.edu/ (дата обращения: 10.05.2021).

Подпишитесь, чтобы получать рассылку от кафедры гуманитарных дисциплин.