Что делать со ссылками?

Какую информацию содержит ссылка?

Правильно оформленная ссылка должна содержать данные, которые позволят легко найти нужный нам фрагмент текста. Это, во-первых, фамилия и инициалы автора/ авторов, а во-вторых:

•      для книги — полное наименование, год и место издания, конкретная страница или диапазон страниц, где находится цитируемый фрагмент;

•    для статьи в журнале или ином продолжающемся изданииполное наименование статьи, наименование издания, год выхода и порядковый номер выпуска в рамках этого года, конкретная страница или диапазон страниц;

•      для электронного источника полное наименование, дата выхода, режим доступа, дата последнего обращения соискателя к данному электронному документу.

(Если мы имеем дело с переводом, обычно указывается и имя переводчика. Если мы ссылаемся на сборник, обычно указывается и имя редактора.)

Ссылка может указывать как на источник в целом, так и на конкретный фрагмент этого источника. Если Вы приводите конкретную цитату или мысль, следует ссылаться на конкретный фрагмент – указывать страницу/страницы, где находится данная цитата.

Ссылка жизненно необходима и в случае, когда Вы дословно копируете информацию из какого-либо источника, и в случае, когда вы копируете информацию и заменяете часть слов синонимами! Первокурснику на заметку: программа «Антиплагиат» распознает оба случая.

Как может выглядеть ссылка?

Ссылки ниже оформлены по ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Монографии

Крылов А.Б. Сепаратизм, истоки и тенденции развития. М., 1990. 64 с.

Или: 

Крылов А.Б. Сепаратизм, истоки и тенденции развития. М.: Знание, 1990. 64 с.

Классические тексты и переводы

Платон. Сочинения в четырех томах. Т.1 / Под общ. ред. А.Ф. Лосева и В.Ф. Асмуса; Пер. с древнегреч. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та; «Изд-во Олега Абышко», 2006. 632 с. 

Статьи из журналов и сборников

Ачкасов В.А. Что такое регионализация? // Вестник СПбГУ. Серия 6. Политология. Международные отношения. 2006. № 3. С. 24–35.

Байков А.А. Экономическая интеграция как мирополитическое явление. Очерк теории и методологии сравнительной оценки // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2017. Т.10. № 4. C. 38–53.

Электронные ресурсы

Швейцер В. Сепаратистская активность в Евросоюзе // Российский совет по международным делам. 2013. URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=1518#top (дата обращения: 19.12.2017).

Убедитесь, что, во-первых, вы скопировали адрес конкретной страницы, а не ресурса в целом, во-вторых, скопировали этот адрес полностью, в-третьих, эта ссылка открывается в вашем браузере. Поскольку ресурс в будущем могут удалить, вы должны указать дату последнего обращения к документу (это доказывает, что документ действительно существовал, даже если статью уже удалили).

Также, можете ознакомиться с материалом «Еще про ссылки».

Подпишитесь, чтобы получать рассылку от кафедры гуманитарных дисциплин.