Что такое эссе?

Нередко у студентов возникает вопрос: «А зачем вообще пишут эссе?». Дело в том, что эссе побуждает развивать идеи и концепции, опираясь на изученные источники, но при этом руководствуясь в первую очередь собственными мыслями. Выходит, эссе уже затем писать нужно, что они ум в порядок приводят.

Каждый студент Liberal Arts во время учебы пишет эссе – и не одно. Над эссе работают либо в аудитории, либо дома – и в любом случае нужна подготовка. Недостаточная подготовка (речь может идти даже о чересчур малом опыте письма и о неуверенности в своих силах) — вот обычная причина провала.

Начнем подготовку с основного — ответа на вопрос «что же такое эссе?». Это литературный жанр, с французского слово essai переводится как «попытка, проба, очерк». Эссе как правило имеют небольшой объем и свободную композицию, содержат соображения по конкретному вопросу. Эссе по своей природе кратки, а значит, имеют четкую цель и цель эта должна быть с самого начала ясна и тому, кто пишет, и тому, кто читает. Письмо должно быть продуманным и интересным. Чтобы написать хорошее эссе, следует отточить навыки внимательного чтения, анализа, сравнения и противопоставления, убеждения и многие другие.

Больше информации о написании удачного эссе можно найти здесь

Подпишитесь, чтобы получать рассылку от кафедры гуманитарных дисциплин.