Проектно-исследовательская экспедиция ИОН-22 «Культурно-историческое наследие и творческий потенциал современной Северной Осетии»


Проектно-исследовательская экспедиция ИОН — 2022 «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ И ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ: ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ В СОСТАВЕ РОССИИ»

Цель — проанализировать проблемы и возможности развития Северной Осетии как стратегически важного региона России с учётом логики культурно-исторической эволюции Республики.

Задачи

  1. Изучить основные этапы истории развития РСОА (посещение краеведческого музея, дома-музея К. Хетагурова и Художественного музея имени М.С. Туганова, беседы с представителями коренного населения — иронцами, дигорцами и кударцами).
  2. Познакомиться с представителями местной творческой интеллигенции (встречи с писателями Ч. Дудаевым и И. Гуржибековой, художниками А. Есеновым и О. Басаевым, режиссером Г. Валиевым, общественными деятелями А. Хариным и С. Букловым, с музыкантами И. Еналдиевой и А. Сугаровой и др.)
  3. Посетить поэтический вечер, ряд лекций, мастер-классов и круглых столов с участием профессорско-преподавательского состава СОГУ, СОГМУ, ГАУ, Минобрнауки РСОА и др.
  4. Проанализировать потенциал природных достопримечательностей РСОА в контексте развития культурного туризма (посещение Алагирского, Кармадонского и Цейского ущелий, Даргавского некрополя, древнего языческого святилища Реком, Мидаграбинских водопадов, памятника Уастырджи, рощи Хетага, мечети Мухтарова, Еврейского общества «Шалом» и музея холокоста, филиала ГМИИ имени А.С. Пушкина «Музей современного искусства», школы «Интеллект» и др. Продегустировать блюда местной кухни (уалибах, фыджжин, сахараджин, цахтон, дзыка и пр.) с погружением в застольный этикет осетинского народа.
  5. Разработать и защитить проекты по сохранению, развитию и популяризации культурно-исторического наследия РСОА. Подготовить фото- и видеоотчет об экспедиции.

Участники

2 сопровождающих преподавателя ИОН и 12 студентов ИОН (в рамках прохождения практики — для студентов старших курсов и стажировки — для первокурсников).

Примерные даты

08—14 июля 2022 года

Принимающей стороной выступят Министерство образования и науки РСОА и Северо-Осетинский государственный университет.

Сбор заявок закрыт. Группа сформирована. Следите за новостями о новых экспедициях!

Подпишитесь, чтобы получать рассылку от кафедры гуманитарных дисциплин.