Признаки эссе, ошибки при написании, проверка

C сайта Государственного Тихоокеанского университета: URL: http://pnu.edu.ru/ru/recruitment/graduates/essay/#classification (дата обращения: 08.02.2020).

Эссе можно разделить на две большие группы:

  • личностное, субъективное эссе, где основным элементом является раскрытие той или иной стороны авторской личности,
  • эссе объективное, где личностное начало подчинено предмету описания или какой-то идее.

ПРИЗНАКИ ЭССЕ

Можно выделить некоторые общие признаки, которые обычно перечисляются в энциклопедиях и словарях:

  1. Небольшой объем.
    Жестких границ не существует. В среднем объем эссе — от трех до семи страниц компьютерного текста.
  2. Конкретная тема и подчеркнуто субъективная ее трактовка.
    Тема эссе всегда конкретна. Эссе не может содержать много тем или идей. Оно отражает только один вариант, одну мысль. И развивает ее. Это ответ на один вопрос.
  3. Свободная композиция.
    Эссе не всегда, но нередко строится вопреки законам логики.
  4. Непринужденность повествования.
    Автору эссе важно установить доверительный стиль общения с читателем; чтобы быть понятым, он избегает намеренно усложненных, неясных, излишне строгих построений. Хорошее эссе может написать только тот, кто свободно владеет темой, видит ее с различных сторон и готов предъявить читателю не исчерпывающий, но многоаспектный взгляд на явление, ставшее отправной точкой его размышлений.
  5. Склонность к парадоксам.
    Эссе призвано удивить читателя (слушателя). Отправной точкой для размышлений, воплощенных в эссе, нередко является афористическое, яркое высказывание или парадоксальное определение, буквально сталкивающее на первый взгляд бесспорные, но взаимоисключающие друг друга утверждения, характеристики, тезисы.
  6. Внутреннее смысловое единство.
    Свободное по композиции, ориентированное на субъективность, эссе вместе с тем обладает внутренним смысловым единством, т.е. согласованностью ключевых тезисов и утверждений, внутренней гармонией аргументов и ассоциаций, непротиворечивостью тех суждений, в которых выражена личностная позиция автора.
  7. Ориентация на разговорную речь
    В то же время необходимо избегать употребления в эссе сленга, шаблонных фраз, сокращения слов, чересчур легкомысленного тона. Язык, употребляемый при написании эссе, должен восприниматься серьезно.

При написании эссе важно определить его тему, желаемый объем и цели каждого параграфа.

Начните с главной идеи или яркой фразы. Задача — сразу захватить внимание читателя. Здесь часто применяется сравнительная аллегория, когда неожиданный факт или событие связывается с основной темой эссе.

Узнать больше про академическое эссе можно в материале «Что такое эссе?».

ОШИБКИ ПРИ НАПИСАНИИ ЭССЕ

В отличие от тестов, эссе не предполагают формата multiple-choice. Написание эссе не ограничено по времени, вы можете переписывать его много раз, попросить друзей прочитать ваше эссе. Воспользуйтесь всеми возможностями и постарайтесь избежать распространенных ошибок.

  1. Плохая проверка.
    Не думайте, что можно ограничиться лишь проверкой правописания. Перечитайте свои эссе и убедитесь в том, что там нет каких-либо двусмысленных выражений, неудачных оборотов и т. д.
  2. Недостаточное количество деталей.
    Слишком часто интересное эссе проигрывает в том, что представляет собой перечисление утверждений без иллюстрации их примерами.
  3. Многословие.
    Эссе ограничены определенным количеством слов, поэтому вам необходимо разумно распорядиться этим объемом. Иногда это означает отказ от каких-то идей или подробностей, особенно, если они уже где-то упоминались или не имеют непосредственного отношения к делу. Такие вещи только отвлекают внимание читателя и затмевают основную тему эссе.
  4. Длинные фразы.
    Чем длиннее предложение, тем лучше — это далеко от истины. Длинные фразы еще не доказывают правоту автора, а короткие предложения часто производят больший эффект. Лучше всего, когда в эссе длинные фразы чередуются с короткими. Попробуйте прочитать эссе вслух. Если почувствуете, что у вас перехватывает дыхание, разбейте параграф на более мелкие абзацы.
    Когда вы закончите писать эссе, сделайте такое упражнение. Присвойте каждому абзацу букву: либо S (short), либо M (medium), либо L (long). S — менее 10 слов, M — менее 20 слов, L — 20 и более слов.
    Правильное эссе имеет следующий или похожий порядок букв — M S M L M S.
    Неправильное эссе характеризует такая последовательность букв — S S S M L L L.
  5. Не перегружайте эссе.
    При написании эссе отбросьте слова из энциклопедий. Неправильное употребление таких слов отвлекает внимание читателя, приуменьшает значение эссе.

ПРОВЕРКА ЭССЕ

Огромное значение при написании эссе имеет проверка первой его версии. При написании черновика ваша главная задача заключается в том, чтобы выработать аргументацию, отшлифовать основные мысли и расположить их в строгой последовательности, сопровождая их иллюстративными материалами или вспомогательными данными и т.д. Написав первый вариант, дайте ему день или два отлежаться, а затем вернитесь к работе по проверке и улучшению, на «свежую голову».

При проверке эссе, прежде всего, обратите внимание наследующие важные моменты:

  1. Представленные данные.
    Независимо от того, на какой вопрос вы отвечаете, вам нужно достичь определенных целей. От вас ожидают того, что при написании эссе вы будете иметь в виду следующее:
    Ответил ли я на заданный вопрос?
    Насколько понятно и точно я изложил свои мысли?
    Естественно ли звучит то, что я написал, нет ли где ошибок?
  2. Индивидуальность.
    Эссе должно быть персонализированным. Скучно читать эссе, которые изобилуют общими фразами — это пустая трата времени.
  3. Детали.
    Все, что вы напишете в эссе, необходимо подтверждать примерами, делать ссылки на свой опыт. Детали сделают ваши эссе интересными, уникальными, специфичными.
  4. Что-то интересное, смешное.
    Юмор — великий инструмент, но пользуйтесь им разумно. Саркастический или дерзкий тон часто раздражает. Настоящий юмор — искусство, он является признаком хорошего вкуса. Вам вовсе не обязательно шутить в своих эссе, чтобы сделать их интересными. Однако постарайтесь использовать все имеющиеся в распоряжении средства, чтобы ваши эссе запомнились.


Убедитесь в том, что ваше эссе легко читать. Уделите ему еще немного времени: проверьте, последовательны ли ваши мысли, ведут ли они к логическому завершению темы.

Помимо этого, в проверке эссе вам могут помочь материалы «Редактирование» и «Корректура».

Подпишитесь, чтобы получать рассылку от кафедры гуманитарных дисциплин.